PROGRAMAÇÃO

1ª FLIGO - Feira Literária de Goiana

de 13 a 19 de dezembro, no Sesc Ler Goiana

SEGUNDA-FEIRA – 13 de dezembro de 2021

Tenda das Artes
 
METADE-METADE. Oficina de pintura, com Emerson Pontes.

HORÁRIOS: 9h | 14h

Cineminha na Fligo – Quadra
 
MUSICÁLIA. Filme de Irina França e Camila Monart.

HORÁRIOS: 9h | 10h30 | 14h | 15h30

Tenda das Brincadeiras
 
INVENTANDO HISTÓRIAS – Atividade lúdica com Murilo Freire.

HORÁRIOS: 9h | | 10h30 | 14h | 15h30

Abertura Oficial da 1ª Fligo
 
SOLENIDADE NO TEATRO – Participação das instituições realizadoras do evento. Participação especial do Maestro Spok.

HORÁRIO: 10h

Contação de história – Palco Fligo
 
A MENINA QUE ENGOLIU UM CÉU ESTRELADO – Contação por Marlene Paraguai, do livro de Gael Rodrigues (Cepe Editora).

HORÁRIO: 10h | 15h

Bate-papo – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
LEITURA LITERÁRIA NA FORMAÇÃO DO LEITOR – Conversa sobre o tema com Perón Rios e mediação de Giorgio Paulo.

HORÁRIO: 15h30

Atração infantil – Palco Fligo
 
O MATUTO – Espetáculo com Rapha Santacruz.

HORÁRIO: 16h

Lançamento – Café Literário
 
A ESPIRAL CRÍTICA (Confraria do Vento, 2021) – Livro de Perón Rios. Apresentação Gianni Melo.

HORÁRIO: 17h

Show – Palco Flitin
 
SPOK QUINTETO – Show com o Maestro Spok.

HORÁRIO: 18h

TERÇA-FEIRA – 14 de dezembro de 2021

Oficina – Teatro
 
DEGUSTAÇÕES LITERÁRIAS. Oficina voltada para professores e técnicos em educação da Rede Municipal de Ensino, com Érica Montenegro.

HORÁRIO: 9h

Tenda das Artes
 
METADE-METADE. Oficina de pintura, com Emerson Pontes.

HORÁRIOS: 9h | 14h

Cineminha na Fligo – Quadra
 
ALÉM DA LENDA. Filme de Erickson Marinho e Bruno Antônio.

HORÁRIOS: 9h | 10h30 | 14h | 15h30

Tenda das Brincadeiras
 
INVENTANDO HISTÓRIAS – Atividade lúdica com Murilo Freire.

HORÁRIOS: 9h | | 10h30 | 14h | 15h30

Contação de história – Palco Fligo
 
CONTOS COM GIGANTES – Contação por Marlene Paraguai, do livro de Carolina Becker (Cepe Editora).

HORÁRIO: 10h30 | 15h30

Bate-papo – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
BICENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA DO BRASIL – Conversa sobre o tema com George Cabral e Harlan Gadelha.

HORÁRIO: 15h30

Lançamento – Café Literário
 
1817: UMA HISTÓRIA EM OBJETOS (IAHGP, 2021) – Apresentação Harlan Gadelha.

HORÁRIO: 17h

Atração infantil – Palco Fligo
 
CONTOS E CANÇÕES DE NATAL – Espetáculo com Mari Bígio e Mila Bígio.

HORÁRIO: 17h30

Palestra – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
CIDA PEDROSA – Apresentação de Phillipe Wollney.

HORÁRIO: 19h

QUARTA-FEIRA – 15 de dezembro de 2021

Tenda das Artes
 
MEMÓRIA AO PÉ DA LETRA. Oficina baseada no livro “A menina que engoliu um céu estrelado”, de Gael Rodrigues (Cepe, 2020) com Tayane Ferreira.

HORÁRIOS: 9h | 14h

Cineminha na Fligo – Quadra
 
GUERREIROS DA RUA. Filme de Erickson Marinho.

HORÁRIOS: 9h | 10h30 | 14h | 15h30

Tenda das Brincadeiras
 
INVENTANDO HISTÓRIAS – Atividade lúdica com Murilo Freire.

HORÁRIOS: 9h | | 10h30 | 14h | 15h30

Contação de história – Palco Fligo
 
A BIBLIOTECA DA BIA – Contação por Naty Melo, do livro de Viviane Ferreira Santiago (Cepe Editora).

HORÁRIO: 10h30 | 15h30

Bate-papo – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
CENTENÁRIO DA SEMANA DE ARTE MODERNA – Conversa sobre o tema com Bruno Albertim. Apresentação de Olívia Mindêlo.

HORÁRIO: 15h30

Lançamento – Café Literário
 
PERNAMBUCO: HISTÓRIA E PERSONAGENS (Cepe, 2021) – Livro de Paulo Santos. Apresentação de Anamaria Nascimento.

HORÁRIO: 17h

Atração infantil – Palco Fligo
 
CANTATA NATALINA – Alunos da Escola Sesc Ler Goiana.

HORÁRIO: 17h30

Palestra – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
DANIELA ARBEX – Apresentação de Fabiana Moraes.

HORÁRIO: 19h

QUINTA-FEIRA – 16 de dezembro de 2021

Tenda das Artes
 
ESTAMPARIA COM FOLHAS: IMPRIMINDO TEXTURAS BOTÂNICAS. Oficina com Leandro Roberto.

HORÁRIOS: 9h | 14h

Cineminha na Fligo – Quadra
 
PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE. Filme de Alisson Ricardo e Marcos França.

HORÁRIOS: 9h | 10h30 | 14h | 15h30

Tenda das Brincadeiras
 
INVENTANDO HISTÓRIAS – Atividade lúdica com Murilo Freire.

HORÁRIOS: 9h | | 10h30 | 14h | 15h30

Contação de história – Palco Fligo
 
A COISA BRUTAMONTES – Contação por Liane Pereira, do livro de Renata Penzani (Cepe Editora).

HORÁRIO: 10h30 | 15h30

Bate-papo – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
EDITORAS INDEPENDENTES: INDEPENDENTES DE QUÊ? – Conversa com Enoo Miranda (Vão Edições – Nazaré da Mata), Wander Shirukaya (Enclave Editorial – Itambé) e Endreson Ribeiro (Cartonera da Zona). Mediação de Phillipe Wollney (Portas Abertas – Goiana).

HORÁRIO: 15h30

Roda Literária – Café Literário
 
GRUPO RECITA MATA NORTE

HORÁRIO: 17h

Atração infantil – Palco Fligo
 
GRANDE CIRCO DAS MARAVILHAS – Espetáculo com a Cia. Maravilhas de Teatro.

HORÁRIO: 17h30

Palestra – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
MARIA VALÉRIA REZENDE – Apresentação de Haidée Camelo.

HORÁRIO: 19h

SEXTA-FEIRA – 17 de dezembro de 2021

Tenda das Artes
 
METADE-METADE. Oficina com Emerson Pontes.

HORÁRIOS: 9h | 14h

Cineminha na Fligo – Quadra
 
MUSICALIA. Filme de Irina França e Camila Monart.

HORÁRIOS: 9h | 10h30 | 14h | 15h30

Tenda das Brincadeiras
 
INVENTANDO HISTÓRIAS – Atividade lúdica com Murilo Freire.

HORÁRIOS: 9h | | 10h30 | 14h | 15h30

Contação de história – Palco Fligo
 
A DOMADORA DE PALÍNDROMOS – Contação por Marlene Paraguai, do livro de Fred Bellintani (Cepe Editora).

HORÁRIO: 10h30 | 15h30

Bate-papo – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
LITERATURA FANTÁSTICA E IMAGINÁRIO POPULAR – Conversa com Frederico Toscano e João Beltrão.

HORÁRIO: 15h30

Roda Literária – Café Literário
 
ZEH ROCHA E CONVIDADOS

HORÁRIO: 17h

Atração infantil – Palco Fligo
 
A TERRA DOS ENCANTADOS – Espetáculo com Mamulengando Alegria.

HORÁRIO: 17h30

Palestra – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
JAYSE FERREIRA

HORÁRIO: 19H

SÁBADO – 18 de dezembro de 2021

Cineminha na Fligo – Quadra
 
PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE. Filme de Alisson Ricardo e Marcos França.

HORÁRIOS: 9h

ALÉM DA LENDA. Filme de Erickson Marinho e Bruno Antônio.

HORÁRIOS: 10h | 15h

MUSICALIA. Filme de Irina França e Camila Monart.

HORÁRIOS: 11h | 16h

GUERREIROS DA RUA. Filme de Erickson Marinho.

HORÁRIOS: 14h

Tenda das Artes
 
MEMÓRIA AO PÉ DA LETRA. Oficina com Tayane Ferreira. Baseada no livro “A menina que engoliu um céu estrelado”, de Gael Rodrigues (Cepe, 2020).

HORÁRIOS: 10h | 14h

Contação de história – Palco Fligo
 
OS PÉS NOS QUINTAIS E OS OLHOS NO MUNDO: O MENINO PAULO FREIRE – Contação por Naty Melo, do livro de Targelia de Souza Albuquerque (Cepe Editora).

HORÁRIO: 10h30 | 16h

Show infantil – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
MUNDO BITA – DENTRO DO MUNDO LÁ FORA

HORÁRIO: 15h

Show infantil – Palco Fligo
 
BANDA MINI ROCK

HORÁRIO: 17h30

Sarau – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
TERTÚLIA – Grupo acústico formado por Sam Silva, Lucas Torres, Ezter Liu, Valfrido Santiago e Phillipe Wollney.

HORÁRIO: 18h

Show – Palco Fligo
 
BANDA CURICA

HORÁRIO: 19h

DOMINGO – 19 de dezembro de 2021

Cineminha na Fligo – Quadra
 
PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE. Filme de Alisson Ricardo e Marcos França.

HORÁRIOS: 9h

ALÉM DA LENDA. Filme de Erickson Marinho e Bruno Antônio.

HORÁRIOS: 10h | 15h

MUSICALIA. Filme de Irina França e Camila Monart.

HORÁRIOS: 11h | 16h

GUERREIROS DA RUA. Filme de Erickson Marinho.

HORÁRIOS: 14h

Tenda das Artes
 
A ARTE DA FROTAGE: REVELANDO TEXTURAS DAS SUPERFÍCIES. Oficina com Leandro Roberto.

HORÁRIOS: 10h | 14h

Contação de história – Palco Fligo
 
XICARÉ CONTRA O MONSTRO DO VASO – Contação por Liane Silva, do livro de Marcela e Artur Pandolfi (Cepe Editora).

HORÁRIO: 10h30 | 16h

Show infantil – Palco Fligo
 
BANDALELÊ

HORÁRIO: 17h30

Sarau – Teatro do Centro Cultural Antônio Corrêa de Oliveira
 
JULIANO HOLANDA E LUANA TAVARES

HORÁRIO: 18h

Show – Palco Fligo
 
BANDA SABOEIRA

HORÁRIO: 19h